• Наша работа – быть рядом!

  • Часто задаваемые вопросы

    Вопрос: Кто может воспользоваться социальным обслуживанием на дому?

    Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются по месту проживания или пребывания гражданам пожилого возраста (женщинам старше 55 лет, мужчинам старше 60 лет) и инвалидам, нуждающимся в постоянной или временной посторонней помощи, в связи с частичной или полной утратой способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности, признанным нуждающимися в социальном обслуживании в форме социального обслуживания на дому.

     

     

    Вопрос: Куда должен обратиться гражданин или его законный представитель с заявлением о предоставлении социального обслуживания?

    Ответ: В Управление социальной защиты населения Сухобузимского района или в МБУ «КЦСОН» Сухобузимского района с заявлением в письменном или электроном виде.

     

     

    Вопрос: Какие документы необходимы для принятия гражданина на социальное обслуживание на дому?

    Ответ: Необходимы следующие документы: письменное заявление гражданина или его законного представителя, копию документа, удостоверяющего личность гражданина, справка с места жительства о составе семьи, справка о доходах, справка-заключение из лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья и отсутствии у заявителя медицинских противопоказаний к социальному обслуживанию на дому.

     

    Вопрос: Сколько стоит социальное обслуживание на дому?

    Ответ: Социальные услуги на дому предоставляются на основании  договора о предоставлении социальных услуг, существенным условием которого является стоимость социальных услуг.

     

    Вопрос: Кто имеет право на бесплатные социальные услуги?

    Ответ: Социальные услуги могут предоставляться бесплатно, частично или полностью оплачиваться.

    Социальные услуги предоставляются бесплатно следующим лицам:

    – несовершеннолетним детям;

    – лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;

    – инвалидам Великой Отечественной войны;

    – участникам Великой Отечественной войны;

    – лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 г. по 09 мая 1945 г. не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, лицам, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, проживающим в сельской местности;

    – получателям социальных услуг, среднедушевой доход которых на дату обращения, рассчитанный в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной законом Брянской области.

    Граждане, у которых доход превышает полуторную величину прожиточного минимума, установленную в области, могут получать социальные услуги за плату.

    Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги и не может превышать 50 процентов разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальной услуги и предельной величиной среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, устанавливаемой законом Красноярского края.

    Вопрос: Кто может обратиться, кроме самого гражданина, за оказанием социальных услуг на дому?

    Ответ: С вопросом о предоставлении социального обслуживания может обратиться как сам нуждающийся, так и другой человек или организация. Независимо от того, кто подал запрос, согласие самого гражданина обязательно. Если человек одинок и маломобилен, то после обращения, например, соседей, для оформления заявления специалист по социальной работе (заведующий отделением социального обслуживания на дому или социальный работник) посетит его на дому.

    Вопрос: В каких случаях предоставление социальных услуг может быть прекращено?

    Ответ: Основаниями для прекращения предоставления социальных услуг являются:

    – письменное заявление получателя социальных услуг или его представителя об отказе в предоставлении социальных услуг;

    – окончание срока предоставления социальных услуг в соответствии с договором и (или) индивидуальной программой;

    – нарушение получателем социальных услуг или его представителем условий, предусмотренных договором;

    – смерть получателя социальных услуг или ликвидация (прекращение деятельности) поставщика социальных услуг;

    – решение суда о признании получателя социальных услуг умершим или безвестно отсутствующим;

    – осуждение получателя социальных услуг к отбыванию наказания в виде лишения свободы.

     

  • Полезные ссылки

  • Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial
    VK
    error: Content is protected !!